October 2nd, 2020On this day in different years

Фото

Свобода — это рабство



«Всё куплю, сказало злато, всё возьму, сказал булат». Свободный рынок невозможен без жёсткого ограничения другой свободы, свободы грабить и воровать. Когда на рынке не действуют законы, «продавцы» отнимают у покупателей деньги, не отдавая им товар, а «покупатели» забирают товар у продавцов, ничего не оставляя тем взамен. Не всегда при этом на контрагента открыто наставляют пистолетное дуло, зачастую продавцы на рынке просто сговариваются друг с другом, не оставляя покупателю возможности купить товар по честной цене. Внешне всё выглядит пристойно, но по сути, разумеется, это ровно такой же грабёж.

Collapse )
Фото

Кризис в банановой республике, финансовые проблемы Турции и санкции США против Лукашенко



1. Похоже, что кредит от МВФ, — плата за выдачу Джулиана Ассанджа британским властям, — не поможет эквадорскому президенту Ленину Морено. Небесная кара постигла банановую республику за предательство. Грядёт сильнейший обвал главного экспортного продукта Эквадора, бананов:

Collapse )
Фото

Дореволюционный космос, колл-центры в тюрьмах и продолжение строительства СП-2



1. Говорят, что Константин Циолковский предвидел все основные этапы освоения космоса: первую космическую ракету, первый спутник, первых животных в космосе, первого космонавта и, наконец, первый выход в открытый космос («пустолазание», как это называл великий русский учёный). В советское время бытовала легенда, согласно которой до революции Циолковский был мало кому известен – ему якобы не давали печататься.

Collapse )