September 29th, 2020On this day in different years

Фото

Как советская технология сделала студентку богатой



В 2011 году, когда нас с вами занимали протесты на Болотной и пуск первой нитки Северного потока, простая швейцарская девушка жила в Ковентри обычной жизнью студентки за рубежом. Однажды утром, проснувшись после бурной вечеринки, Софи Треллес-Твиди обнаружила, что её волосы в полном порядке. Это удивило её, так как вечером она не нашла в себе сил, чтобы распустить их.

Collapse )
Фото

Потери лесов в России, высокая рождаемость на Сахалине и депопуляция северного Китая



1. Про лесную отрасль в России существуют два мифа. Согласно первому, у нас настолько плохо поставлена пожарная охрана, что леса только и делают, что горят в пожарах. Согласно второму мифу, леса в Сибири варварски вырубаются и продаются в Китай – вскоре от бескрайней тайги ничего не останется и обездоленным комарам даже негде будет носа подточить. Реальная картина несколько сложнее этих наивных представлений:

Collapse )
Фото

Сколько работали дореволюционные крестьяне, увольнение за отказ от ЛГБТ и ущерб от расизма



1. Механизация труда не всегда облегчает труд крестьян. Оказывается, колхозные крестьяне вынуждены были работать гораздо больше, чем работали до революции: тракторы и прочая техника не упростили их труд. Блогер Ивано Иванов приводит конкретные цифры:

Collapse )