July 9th, 2020On this day in different years

Фото

Яхта Абрамовича, или почему коммунизм не взлетел



Прочёл по совету читателей «Теорию праздного класса» Торстейна Веблена. Книга гениальная: настоятельно рекомендую всем, кто испытывает проблемы с деньгами. Экономист, правда, пишет весьма тяжеловесно, в стиле русскоязычной «Википедии», однако ценнейшее содержание с лихвой искупает все неудобства. Удивительно, как его идеи одновременно и ласкают душу социалистам, и выносят им неумолимый приговор.

Collapse )
Фото

Сыр в Российской империи, советская фантастика и ФАС против повышения тарифов



1. На днях в Топе ЖЖ висел пост, в котором автор утверждал, что до 1917 года сыр в России был практически не известен широкой публике. Читатели указали, что это не совсем так. Николай Верещагин, брат известного художника, ещё при Александре II развернул масштабное производство сыра в России:

Collapse )
Фото

СССР в учебниках КНДР, польза от коррупции и приложение для трудовых мигрантов



1. Из писем читателей:

Оказывается, в школьных учебниках КНДР вообще не упоминают о роли СССР в войне, а в вузовских — еле-еле упоминают. А про роль корейцев просто всё придумали (американцы всё же вправду воевали, 400 тысяч их солдат и офицеров не вернулись домой, остались на полях сражений), см. https://tttkkk.livejournal.com/323984.html

В описании событий 1945-48 гг. Советский Союз на 75 страницах в вузовском учебнике КНДР упоминается ровно два раза. Речь идёт о периоде, когда и официально, и по сути, Северная Корея находилась под советским военным управлением:

https://tttkkk.livejournal.com/324314.html



Collapse )