February 6th, 2020On this day in different years

Фото

Балконная амнистия



Урбанисты рано начали праздновать победу. В Петербурге решили было штрафовать граждан за кустарное остекленение балконов, но вскоре включили задний ход — дескать, нельзя же наказывать внука за лоджию, которую обвесил стёклами ещё его дедушка, это несправедливо. Логика депутатов ЗАКСа читается довольно ясно: горожанам глубоко наплевать на внешний вид спальных районов, а вот на собственный кошелёк им отнюдь не плевать. Следовательно, введение штрафов очков местным властям не добавит:

Collapse )
Фото

Тюремное население России, наказание за торренты и 43 года без компенсации



1. Численность заключённых в России продолжает падать, ставя новые рекорды. По состоянию на 1 января 2020 года был достигнут очередной исторический минимум – 524 тысячи человек. По количеству заключенных на 100 тысяч населения наша страна за десять лет сместилась со второго на 20-е место в мире:

Collapse )
Фото

Сушильные машины, тайм-менеджмент сна и светофоры против гудильщиков



1. В комментариях к посту про балконы обсуждали сушку белья. Тема важная, заслуживает особого внимания. Сушить бельё на балконах и лоджиях неудобно, по целому ряду очевидных причин. К счастью, сейчас для сушки есть специальные устройства — сушильные машины. Вот они на «Яндексе», например, цены начинаются примерно от 20 тысяч:

Collapse )