February 7th, 2020On this day in different years

Фото

Подшипники русского императора



Рискуя вызвать возмущение работников отрасли, я всё же замечу, что в XXI веке обычные подшипники перестали быть дефицитом. Если мы завтра откроем очередной двигательный завод под Петербургом, мы сможем покупать подшипники для наших двигателей где угодно. Если нужной модели не найдётся одного из пары десятков российских производителей, несложно будет импортировать подшипники из-за рубежа, благо выпускаются они сейчас повсеместно.

Collapse )
Фото

Россия в Индексе демократии, рейтинги компьютерных игр и налог на содержание «Первого канала»



1. В очередной версии Индекса демократии, выпускаемого компанией Economist Intelligence Unit, Россия предсказуемо оказалась ближе к концу списка, на 134-м месте из 167 стран. По мнению составителей рейтинга, демократия в России такая же, как в Республике Конго, и чуть хуже, чем в Гвинее и Эсватини (бывший Свазиленд – абсолютно монархическое государство).

Собственно, разбор данного рейтинга можно было бы на этом закончить – его неадекватность и ангажированность очевидна. Однако если у кого-то остались сомнения, Иван Данилов приводит ещё несколько аргументов:

Collapse )
Фото

Рекорд по числу финансовых пирамид, возвращение долгов и ограничение на вывоз денег



1. В прошлом году в России выявлено рекордное число финансовых пирамид. Причём около половины из них действуют из-за рубежа – иностранные недоброжелатели нашей страны не дремлют и с радостью готовы поживиться лишними деньгами доверчивых россиян:

Collapse )