January 23rd, 2020On this day in different years

Фото

Почему социальные лифты всегда поднимают не тех



В комментариях выразили возмущение нашими миллиардерами. Дескать, было бы здорово, чтобы путёвку наверх получали самые достойные — умные, образованные, талантливые. Не так, как получилось в России. Процитирую очень характерную реплику, которую я в разных вариациях слышал и читал много раз:

Collapse )
Фото

Пирамида центробанков, антиотмывочное вымогательство и занижение российского ВВП



1. Жуткие вещи происходят в США и в целом на Западе, если верить руководству отдельных американских инвесткомпаний. Строительством финансовых пирамид теперь занимаются не обыкновенные мошенники, вроде Мейдоффа или Мавроди, а центральные банки во главе с ФРС. Благодаря этим пирамидам кормятся многочисленные зомби-фирмы, а экономика США, вопреки общему росту, уже пребывает в частичной рецессии:

Collapse )
Фото

Нефтегазовый табак, живительные санкции и дешёвый российский СПГ



1. Мировое зелёное движение ведёт к тому, что нефтегазовые компании могут оказаться в ситуации, сходной с положением табачного бизнеса. В «прекрасном зелёном мире» добытчики углеводородов будут подвергаться всяческому давлению со стороны государства и общества. Однако даже производители табака в подобной ситуации выжили, а уж нефтяникам и газовикам тем более нечего бояться. Коллега Crimsonalter объясняет, почему такое развитие событий может быть выгодно для покупателей акций этих компаний:

Collapse )