January 3rd, 2020On this day in different years

Фото

Сколько у нас есть и сколько мы стоим



Швейцарские банкиры и прочие мало интересующиеся положением дел в России иностранцы пишут, будто средний житель нашей страны беден, как церковная мышь, и что всё имущество среднего россиянина стоит меньше, чем новый автомобиль. Более конкретно, по данным последнего отчёта Credit Suisse средний россиянин владел имуществом на 170 тысяч рублей, чего хватило бы разве что на мотоцикл:

Collapse )
Фото

Где в России живут дольше, рост акцизов и органическая еда



1. На заставке к посту – карта средней продолжительности жизни женщин по городам и районам России, опубликованная на ресурсе OurCountryInData. Данные за 2008-2012 год, то есть устаревшие – с тех пор продолжительность жизнь в России выросла на 4 года. Однако региональные различия, вероятно, сильно сгладиться не успели. Почему же в одних местах в нашей огромной стране люди живут гораздо дольше, чем в других?

Collapse )
Фото

Возвращение рентгенолога, запустение Лондонграда и купание в проруби



1. В недавнем прошлом считалось, что проще всего переехать из России за рубеж врачам. Мол, медицина на Западе дорогая, специалистов не хватает, платят там много, а образование в России хорошее. Пожалуй, в конце 1980-х и в 1990-х годах действительно было так, и эмиграция для медицинского персонала имела смысл. Но уже в 2000-е годы ситуация изменилась. Характерную историю врача-эмигранта приводит monetam:

Collapse )