November 30th, 2019On this day in different years

Фото

План 50%, или как с нуля стать обеспеченным человеком



По многочисленным просьбам радиослушателей рассказываю про стратегию накопления «50%». Она позволяет начать с нуля и стать через 40 лет тем самым богатым пенсионером, которого любят рисовать пропагандисты на рекламных плакатах для революционеров из стран восточной Европы. Даю максимально упрощённый вариант — семейная пара живёт обычной жизнью, получает среднюю зарплату, половину зарплаты тратит на инвестиции.

Collapse )
Фото

Кофе против вина, старение русских женщин и пенсионерка в бикини



1. Как вы хорошо знаете, коллеги, определённые продукты питания ведут нескончаемую борьбу друг с другом за место под солнцем. Делается это, как правило, устами врачей и учёных, у которых нередко потом обнаруживаются спонсоры из той или иной пищевой индустрии. Пару лет назад, например, был нанесён удар по производителям сахара: их уличили в финансировании исследований, согласно которым главным виновником ожирения является не сахар, а пищевой жир (русский язык, надо сказать, вводит здесь в некоторое заблуждение):

Collapse )
Фото

Эпоха сиквелов и франшиз, кино о проблемной России и вандализм большевиков



1. Недавно я писал, что российская киноиндустрия продолжает ориентироваться на США, пытаясь заимствовать у американцев не только методы работы, но и идеи (зачастую, не находящие популярность у отечественной аудитории, не говоря уже о сомнительном воплощении на практике).

Как справедливо указали в комментариях читатели, проблема осложняется тем, что Голливуд сейчас далеко не в лучшей своей форме — золотая эпоха большого игрового кино прошла, и в прокате сейчас доминируют сиквелы и франшизы, с минимумом живых людей и максимумом компьютерной графики. Как кинорынок США дошёл до жизни такой, объясняет Игорь Гарин со ссылкой на американского аналитика Мэтью Болла:

Collapse )