October 20th, 2019On this day in different years

Фото

Проклятье большого выигрыша



Когда я пишу, что выигрыши не приносят счастья, некоторые понимающе кивают, заводя речь про магию, кармы и приметы. Будучи бесконечно далёким от любой мистики человеком, я всё же должен заметить, что рациональное зерно в этих разговорах есть: психологические проблемы прямо-таки заставляют большую часть людей избавляться от «незаслуженных» денег.

Collapse )
Фото

Три вопроса к коммунистам-марксистам



1. На заглавной картинке написано: «В прошлом году исполнилось 200 лет со дня рождения Карла Маркса. Вот список из пяти наций, которым его идеи принесли процветание». В списке пять позиций, однако все они пусты. Я вынужден задать вопрос читателям, и в особенности – знатокам Маркса и коммунизма: какими странами можно заполнить пропуски?

Collapse )
Фото

Парадокс восприятия рыночной экономики, самоубийство Гонконга и болгарский душ



1. Интересное противоречие подметили авторы блога «Фанимани». Согласно данным Pew Research Center, Россия является единственной из исследованных стран Восточной Европы, где большинство опрошенных негативно высказались об итогах перехода на рыночную экономику. Однако благосостояние граждан России за последние 30 лет заметно повысилось ‎– почему же 51% не связывают этот факт с переходом к рынку?

Collapse )