August 31st, 2019On this day in different years

Фото

Ожидаемая и «реальная» продолжительность жизни



В последние годы появился миф, что якобы есть две продолжительности жизни. Официально нам рассказывают про ожидаемую, которая высчитывается исходя из планов чиновников по построению светлого будущего. Однако, «на самом деле», есть и ещё и «реальная» продолжительность жизни, которая якобы значительно меньше ожидаемой, и которую считают по датам на могильных камнях реальных кладбищ.

Collapse )
Фото

Возвращение «релпакса», русские пословицы и 65 миллионов Росстата



1. Вот, что мне рассказали читатели по поводу исчезнувшего в России «релпакса».

Во-первых, «релпакс» ушёл не навсегда, через неделю-другую он должен снова появиться в аптеках. Во-вторых, к нам вернулся «зомиг»: теперь он называется «мигрепам» и стоит всего лишь 160 рублей за таблетку, что раза так в два дешевле, чем стоил «зомиг» несколько лет назад.

Collapse )
Фото

Чума в США, советская школа и финансирование науки в России



1. В мире растёт количество заболевших корью. Традиционно плохо в Африке, однако много заболевших и в Европе, и в США. Причины понятны — кризис беженцев, мракобесы-антивакцинаторы. Что в СССР было хорошо, так это массовая диспансеризация и полупринудительные прививки. Такого рода плановая медицина позволяет добиться очень многого, затратив относительно небольшие средства.

Collapse )