August 12th, 2019On this day in different years

Фото

Почему Швеция меньше России



Ухватите шведа за пуговицу и задайте ему вопрос: почему Швеция меньше, чем Россия? Швед вздохнёт, посмотрит на вас характерным взглядом Сергея Лаврова, и начнёт объяснять очевидные вещи. Расскажет, в частности, что когда он родился, площадь Швеции уже была в 40 раз меньше площади России, и что за прошедшие десятилетия не произошло ничего такого, что могло бы принципиально изменить расклад в пользу нашего северо-западного соседа.

Collapse )
Фото

Проблемы учителей, проблемы прибалтов и мнение охранителя о протестах



1. Наши школьники заняли второе место на международной олимпиаде по информатике в Азербайджане. Первое место на этот раз заняли американцы или, точнее, американцы китайского происхождения. Сам Китай занял третье место, с небольшим отрывом от России:

Collapse )
Фото

Крепкая экономика России, радужная команда и переход с водки на пиво



1. Агентство «Фитч» ожидаемо подняло рейтинг России до BBB. Прогноз стабильный, аналитики агентства с уважением пишут, что если в 2013 нашему бюджету нужна была нефть по 110 долларов за баррель, то начиная с 2018 бюджет сходится и при 43 долларах. Проще говоря, санкции не дали эффекта: Россия особо не зависит ни от нефтяных цен, ни от тех ограничений, которые страны Запада могут против нас ввести.

Collapse )