July 4th, 2019On this day in different years

Фото

Почему некоторые буры хотят переехать из ЮАР в Россию



Для ценителей жанра, у «Росстата» новый сайт. Выглядит приятнее старого, поиск работает лучше, чем раньше. Интересные данные по продолжительности жизни — «Росстат» ожидает, что на заданный президентом уровень, 78 лет в среднем по России, мы выйдем только после 2035 года. Теоретически можем и раньше, к 2024 году, но только если сильно поднапряжёмся:

Collapse )
Фото

Свобода как двигатель прогресса и законный способ отнять у водителя наличные



1. К вопросу о технологиях при капитализме. Сто лет назад техник Ричард Герли Дрю заметил, что автослесари обильно и затейливо матерятся, когда им приходится красить автомобиль двумя цветами. Через пару лет экспериментов он изобрёл малярную ленту, совершив тем самым настоящую революцию в покраске:

Collapse )
Фото

Цена иностранного языка, лекарство от ВИЧ и история «грабящей регионы» Москвы



1. Практически любой человек может выучить иностранный язык на сносном для работы уровне. Средняя цена вопроса — 1000 часов занятий. Можно, конечно, найти и значительно дороже, существуют крайне неэффективные методики обучения, однако для человека средних способностей 1000 часов — вполне достаточная сумма, потратив которую он будет свободно читать и говорить на иностранном.

Collapse )