March 17th, 2019On this day in different years

Фото

Если все уедут в Москву



Тут некоторые спрашивают, «а что будет, если все уедут в Москву». Сама постановка вопроса, конечно, нелепа — во-первых, все не уедут, во-вторых, смысла особого ехать в Москву (и тем более за рубеж) сейчас нет. Разрыв в уровне жизни между Москвой и регионами значительно сократился, а разрыв в доходах между, допустим, Петербургом и другими городами-миллионниками столь мал, что ехать в Северную Пальмиру можно сейчас ради каналов и кофеен, но никак не ради больших заработков.

Collapse )
Фото

Расовый раскол в США, чипирование обуви и разворот «свиней» к Китаю



1. Сверху на фото — новые конгрессмены от демократов, снизу от республиканцев. Я подсчитал (примерно): у демократов на 40 кандидатов приходится 12 белых мужчин, 14 белых женщин и ещё 14 цветных мужчин и женщин. У республиканцев на 31 кандидата приходится 30 белых мужчин и 1 белая женщина. Цветных кандидатов у республиканцев нет.

Collapse )
Фото

Плюс 150 тысяч двигателей, бюджетные футболисты и характерные нотки в голосе белорусов



1. Невзирая на ядоточивые прогнозы скептиков, «Фольксваген» всё же решил вдвое (!) увеличить объёмы производства двигателей в России, с нынешних 150 до 300 тысяч штук в год. Причины понятны — российские власти требуют продолжать политику локализации, а расширять производство двигателей проще, чем создавать с нуля новое производство коробок передач:

Collapse )