December 24th, 2018On this day in different years

Фото

Авторитетные шарлатаны или горькая правда о наших науке и образовании



Смешно смотреть, как рушатся старые, глубоко закоренелые заблуждения. И о «системном образовании», которое якобы «учит учиться», и о мудрых врачах, которые получают дипломы только после того, как постигают все тайны человеческого организма, и даже о блогерах-журналистах, которые разбираются во всём заведомо хуже дипломированных профессионалов.

Collapse )
Фото

Новый член семьи, жизненно-важные лекарства и пятикратное повышение уровня жизни в России



1. Будущее ближе, чем кажется. Курьер сейчас удивил меня цифрой: оказывается, за день через его «Сбербанк-онлайн» проходит несколько десятков тысяч рублей. Кто-то передаёт так деньги за проданный товар интернет-магазина, у кого-то нет наличных для оплаты услуг самого курьера… «Сбербанк» пока что относится пока что к этому мутному морю безналичных расчётов спокойно — видимо, Налоговая попросила банки подождать ещё несколько лет, пока народ окончательно не распробует прелесть переводов «с телефона на телефон».

Collapse )
Фото

Опасный момент в США, потребительское рабство и исключение из академиков



1. В США уже паника. Не по телевизору, понятно, там всё радостно и спокойно, а в верхах. Стивен Мнучин, глава Минфина США, лично обзвонил руководителей всех банков, чтобы убедиться, что у них всё хорошо, и чтобы сказать банкирам, что он держит ситуацию под контролем. Сегодня он встречается со знаменитой Командой защиты от падений — финансовым спецназом, который, как ясно из названия, страхует биржи США от паники инвесторов:

Collapse )