December 17th, 2018On this day in different years

Фото

Бедный президент — горе в стране



В маленьком Уругвае живёт знаменитый Хосе Мусика, милый старичок по прозвищу Эль Пепе, которого называют «самым бедным президентом мира». Даже будучи президентом (с 2010 по 2015), он жил в маленьком сельском домике, ездил на старом маленьком «жуке» 1987 года и отдавал 90% своей зарплаты на благотворительность. У него нет счетов в банках и нет долгов, зато есть собака по кличке Мануэла, общение с которой Мухика считает главной радостью в жизни.

Collapse )
Фото

Уроки менеджмента от Илона Маска, успехи поколения ЕГЭ и изгнание омских депутатов



1. Журнал Wired пишет о порядках на фабрике Илона Маска, в которую тот вложил полученный от восторженных инвесторов миллиард долларов. Если коротко — ужас, страдания и раздолбайство, с которыми гениальный инженер даже не пытается справиться, так как является главным их вдохновителем. Процитирую характерный фрагмент:

Collapse )
Фото

Чуть подробнее о проблеме «бедного президента»



Тут некоторые комментаторы, на которых я не буду показывать пальцем, заявили утром, что в Уругвае всё хорошо, ВВП растёт, и, вообще, нельзя доверять мнению людей из интернета, которым что-то не нравится в родной стране. Я не готов сейчас всерьёз обсуждать все прочитанные мной утром реплики (типа историй про зажиточных советских колхозников, которые, оказывается, были примерно равны по статусу богатым акционерам западных ферм), однако конкретно про Уругвай и про скромного президента Эль Пепе я всё же расскажу чуть подробнее.

Collapse )