December 9th, 2018On this day in different years

Фото

Китайская Луна



Тихо и незаметно, без обратного отсчёта в твиттере и без красочных репортажей по федеральным телеканалам, китайский луноход «Чанъэ-4» отправился с космодрома Сичан в сторону Луны.

Любопытно, что космодром Сичан должен был заработать ещё в 1973 году, однако напоролся на классическую проблему того периода: несколько ведущих учёных оказались врагами народа, поэтому их пришлось репрессировать, а проект закрыть. Запуски на Сичане начались только после перехода на капиталистические рельсы, уже при товарище Дэне.

Collapse )
Фото

Возврат денег в Россию, конец эпохи «Эппл» и чешские интересы в Арктике



1. На «Форбсе» пишут, что наши крупные бизнесмены берутся за ум, обеляются и переводят активы обратно в Россию. Процесс местами принимает лавинообразный характер, ибо практически у каждого крупного бизнесмена активы состоят из долей в разнообразных компаниях, из-за чего он, обеляясь, вынужден тянуть за собой и своих многочисленных партнёров по бизнесу:

Collapse )
Фото

Подробнее о попытке дать взятку Путину, корни французского майдана и гонения на вредную еду



1. К вопросу о взятке в 50 млн долларов, которую Дональд Трамп пытался всучить Владимиру Путину под видом квартиры. Некоторые уже успели объявить историю уткой, однако, к сожалению, она похоже является вполне реальной:

Collapse )