June 18th, 2012On this day in different years

Фото

В Москве собираются построить двенадцатиэтажный дом



1. Я очень люблю и уважаю врачей. Но всё же давайте будем объективными: наше здоровье зависит от врачей далеко не так сильно, как думают некоторые жертвы жёлтой прессы. Точнее, когда речь идёт об острых состояниях — о припадке аппендицита, например, или о пулевом ранении — тут врачи незаменимы, тут без них никак. Но когда речь заходит просто про долгую спокойную жизнь, куда как важнее медицины становятся хорошая еда, хорошее настроение, хорошие газеты и хорошее общество.

Есть такой распространённый миф: будто раньше люди старели гораздо быстрее, чем сейчас. Дескать двадцатилетняя девушка была уже немолодой, а сорокалетний мужчина — дряхлым, покрытым морщинами стариком…

На самом деле, если вам удавалось дожить до тридцати лет в девятнадцатом веке, шансов дотянуть до семидесяти-восьмидесяти у вас было примерно столько же, сколько и сейчас. Скажу больше, не удивляли никого старики и две тысячи лет назад, в Древнем Риме. Возьмём, к примеру, первых римских императоров.

Октавиан Август был отравлен (или умер своей смертью) в 75 лет. Его преемник — шалун и содомит Тиберий — был удушен подушкой уже в возрасте 77 лет. Калигулу мы пропускаем, Калигула погиб двадцативосьмилетним, в возрасте Виктора Цоя. А вот инвалид Клавдий, покоритель Британии, несмотря на сонмище своих болезней сумел дожить до 63 лет. Он жил бы и дальше, но, увы, его подкосила тарелка отравленных грибов, заботливо приготовленная Агриппиной — матерью покровителя искусств Нерона…

Ладно, к чему я всё это пишу. Вот ссылка на российские новости столетней давности. Очень советую почитать. Во-первых, чтобы убедиться — даже без «лучшей в мире» советской медицины люди не старели массово к сорока годам. А во-вторых, чтобы увидеть, какую страну на долгие десятилетия погрузили в голод и разруху тогдашние святые борцы с коррупцией — большевики. Процитирую несколько новостей:

Collapse )
Фото

Сборная жуликов и воров



Некоторым людям невозможно угодить. В глубине души они наглухо уверены, будто вы им должны по жизни, и будто никакие ваши действия не смогут искупить ваш первородный грех.

Процитирую три типичных истории из нашей жизни:

http://www.anekdot.ru/id/24880/

«1. Советское время. Рано утром тесть сидит на кухне, спокойно поедая сметану, только что купленную в молочном магазине. В кухню входит его жена, и, видя такое безобразие (мирно сидящего, да еще поглощающего сметану мужа), спрашивает:
— Ты чего это сметану ешь? Оставил бы ребенку!

Тесть, не поворачивая головы:
— Там есть еще, — и продолжает мирно пастись.
— А если и я захочу?
— Открой холодильник, там и тебе хватит.
— А мама моя, что, не человек?

Тесть поворачивается, в упор смотрит на супругу, и раздельно так произносит:
— Я купил на всех, — и возвращается к своему занятию.

Секундная пауза, после чего жена выдает:
— А зачем ты потратил столько денег?

Надо полагать, именно его порция сметаны была лишней.

Collapse )