April 16th, 2012On this day in different years

Фото

Шапокляк против ОМОНа



1. Старуха Шапокляк присоединилась к митингующим в Астрахани. На видео вы можете наблюдать, как она ставит подножки бегущим омоновцам, а потом заявляет «это не я».

Восторженная реакция нашей пятой колонны на «революцию» в Астрахани невольно заставляет снова вспомнить классику:

«Они ежедневно прочитывали московскую „Правду“, — местную прессу они не уважали, — и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению вольным городом. Когда–то, лет сто тому назад, Черноморск был действительно вольным городом, и это было так весело и доходно, что легенда о „порто–франко“ до сих пор еще бросала золотой блеск на светлый угол у кафе „Флорида“».

2. Если честному и рукопожатному человеку власти предложат миллион, он откажется. Потому что мало:

http://popov-rus.livejournal.com/4877.html

Конечно, вопрос вовсе не в количестве денег. Лучше гибнуть от голода в жестокой Москве, сжимая в слабеющих руках заиндевевшее на морозе тельце последнего айфона, чем получать от кровавого режима миллион рублей подъёмных и ехать на село работать врачом.

Но юмор ситуации как раз в том и состоит, что идейные противники жуликов и воров зачастую сами оказываются жуликами и ворами. Цитирую моего соседа по городу semas:

http://semas.livejournal.com/1153266.html

«Общался пару часов назад со знакомым одним. Успешный парень — раньше бабло отмывал и обналичкой занимался, сейчас откатами занимается, типа посредник или еще чего-то. На хлеб, хорошую квартиру, мерседес и прочую хуйню хватает. Так вот, встретились, за жизнь парой слов перекинулись, и он давай мне про демократию чего-то втирать, про кровавую гебню и путинестдетей рассказывать.

Вот не понимаю я, ведь он всё своё бабло нажил, типа, совместно с властью и гебней кровавой, так чего ж он их так ругает теперь — совесть что ли резко проснулась, модно стало ругать, или зассал что нахватить могут?»

От себя добавлю, что вопрос, конечно, не в совести. Власть ругают не потому, что она плоха. А потому, что слабым духом людям непременно нужен кто-нибудь, на кого можно будет переложить ответственность за свои неудачи. Будут назначены вредителями евреи, чиновники или бродячие велосипедисты — уже неважно. Главное, чтобы не пришлось говорить самому себе правду — что в твоих проблемах на 95% ты сам и виноват.

Collapse )
Фото

Принцы и ненависть



Девушки любят принцев. Все остальные ненавидят их лютой ненавистью.

Сын обеспеченных родителей, который в двадцать лет уже имеет то, что многие не могут позволить себе и в пятьдесят, не может не вызывать в душе у нормального человека гремучую смесь зависти с негодованием.

Кто-то умеет справляться со своими мусорными эмоциями и относиться к "аристократии" спокойно. Большинство, увы, нет. У нас не Америка, в которой большая часть население проголосовала в свое время за не блещущего интеллектом сына Джорджа Буша. У нас наличие влиятельных родителей — это сразу минус пятьдесят к репутации и минус четыре к харизме.

Советский Союз семьдесят лет расцарапывал в душах своих граждан чувство зависти, маскируя его под чувство справедливости. Результат налицо: если нормально относиться к богатым и знаменитым мы еще с грехом пополам научились, то вот нормально относиться к их детям... подозреваю, мы этому не научимся еще очень долго.

При этом если, скажем, Михалков и Макаревич еще как-то сумели заставить благородную публику забыть о своем происхождении, то вот у иконы нетрадиционной оппозиции Ксении Собчак тут, мне кажется, без шансов. Уверен, ее до пенсии будут считать дочкой политика Собчака.

Коммунисты обосновывали свою ненависть к "принцам" довольно просто.

1. Существуют тупые дети богатых родителей.
2. Существуют умные дети бедных родителей.
3. Следовательно, богатство родителей никак не влияет на ум.

Невежественные крестьяне и рабочие образца начала двадцатого века хавали эту демагогию не морщась и просили еще. Однако образованному человеку очевидно, что значительная корреляция между мозгами и социальным статусом таки существует.

Collapse )