October 10th, 2010On this day in different years

Фото

Роговский против Минздрава

Тут чиновники собираются по-тихому смастерить социальную сеть для медиков за 55 миллионов рублей и за… 16 (!) дней. Ответственный за появление «странного» тендера — некий Олег Симаков из Минздрава.

На мой взгляд, есть поводы крепко задуматься о возбуждении дела по статье 204 УК РФ: коммерческий подкуп. Так как вполне очевидно, что создать за 16 дней продукт размером в 55 миллионов рублей — физически невозможно. Максимум, который можно успеть сделать за отведённые 16 дней — что-нибудь рабочее стоимостью в несколько сот тысяч рублей или что-нибудь очень пафосное за несколько миллионов.

Сам распильный тендер на сайте можно лицезреть на сайте госзакупок:

http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=896150

Комментарии блоггеров можно прочесть, например, вот здесь:

http://teh-nomad.livejournal.com/675076.html
http://navalny.livejournal.com/512241.html
http://ivbeg.livejournal.com/323298.html
http://dirty.ru/comments/290589

Честно говоря, меня начинают уже несколько напрягать Интернет-проекты наших властей. Так как вместо стандартного для нашей бюджетомики отката в 30-40%, на Интернет-проектах закладывается откат в 95% или даже в 99%.

На мой взгляд, тут самое время вмешаться лично Дмитрию Анатольевичу Медведеву, чтобы чиновники уяснили: за 55 миллионов рублей надо предъявлять что-нибудь хотя миллионов за двадцать-тридцать. А не школьные слепленные наспех поделки, которые являются бледной тенью уже существующих на рынке бесплатных продуктов.

Я ещё понял бы, если бы этот тендер прошёл до 2008-го года. Путин — человек из «поколения Битлз», Путин в Интернете не разбирается и разбираться явно не стремится. Но если Медведев, который позиционирует себя как президента-инноватора, молча скушает столь наглую клоунаду — это, на мой взгляд, довольно сильно ударит по его имиджу.

А чтобы помочь наглядно продемонстрировать реальную стоимость проекта «по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов», я гордо представляю вам шоу:

Collapse )