February 17th, 2009On this day in different years

Фото

Ответы американцев (часть I)

Итак, жители США ответили на мои вчерашние вопросы. Ответы получились интересными, поэтому я публикую их в виде отдельной записи.

Вот мои вопросы (сокращённо):

1. Правда ли, что в США орудует служба CPS, которая может из-за пустяка типа шишки навсегда отобрать ребёнка у родителей и поместить в детский дом?

Я читал, что у одного профессора отобрали семилетнего сына за то, что тот по ошибке купил ему на стадионе алкоголесодержащий лимонад. Ну, отстал от жизни, не знал, что лимонад бывает теперь с алкоголем.

2. Как примерно выглядит типичный список необходимых расходов для жителя США с доходом ниже среднего?

3. Я много читал о том, что за малейшее проявление расизма в США чуть ли не высылают из страны. Действительно ли всё так плохо? Можно ли, например, отказаться принимать негра на работу? Отказаться сдавать негру квартиру? Отказаться продавать негру свой автомобиль?

4. Юристы. Часто пишут, что юристы в США — это как бандиты в других странах. Правда ли, что если в твоём кафе адвокат остался недоволен обслуживанием, то засудит?

5. Уголовные наказания. Правда ли, что за мелкие правонарушения, типа пьяного мордобоя или копеечной кражи, можно угодить за решётку сразу на 10 и более лет?

6. Что ещё есть такого неожиданного в США, о чём не подозревают жители РФ?

А вот первая часть ответов читателей:

Collapse )
Фото

Ответы американцев (часть II)

Следующая порция ответов американцев на вопросы о США. Начало здесь, несортированные ответы здесь.

aspasia_roma:

Если коротко и сразу - неправда. У меня 16 летний стаж жизни за рубежом, 10 лет в штатах Джорджия и Флорида. Американское гражданство. Попробую ответить по порядку.

1. Отбирают ли детей?

Да. В самом деле, есть служба, которая наблюдает за отношениями дети-родители. И у них бывают "перехлесты", как и везде. Но это не система, конечно. Случаи "перестарались" обычно выходят на поверхность.

2. Частная школа в США не обязательна. У Вас свободный выбор. Если предпочли частную школу, государство доплачивает некоторую сумму денег. Ту, что пошла на вашего ребенка, учись он в обычной.

Типичный список необходимых расходов жителей с доходом ниже среднего:

Льготное жилье (почти бесплатно - квартира).
Талоны на питание, что значит, все покупки стоят треть цены.
Посещение бесплатных врачей и больниц.

В самом деле жизнь в США дешевая.

Collapse )