March 24th, 2026On this day in different years

Фото

В учебниках по финансовой грамотности нет слова «рантье»



Вот казалось бы. Отслужив в армии, едешь на вахту в Магадан, в условную золотодобывающую компанию Петруша. Устраиваешься на рабочую специальность: бульдозеристом или машинистом, например. Получаешь свои 250–300 тысяч рублей в месяц, работаешь в режиме три месяца через один. Тяжёлым мужским трудом, но без особого экстрима откладываешь по два миллиона рублей в год.

Через пять лет покупаешь коммерческое помещение, и вот у тебя в 25 лет образуется рентный доход размером примерно со среднюю зарплату по региону.

Collapse )
Фото

Два способа повысить уровень счастья при помощи штрафов



По наводке Виктора Мараховского наткнулся на норвежский казус. В 2001 году Налоговая выложила в интернет данные по налогам, после чего граждане смогли в режиме онлайн увидеть, сколько зарабатывают их соседи и коллеги. Вскоре разрыв в счастье между богатыми и бедными вырос на 29%: богатые обрадовались своему превосходству, а бедные расстроились из-за своего отставания от богатых.

Следовательно, если мы хотим сделать граждан более счастливыми, надо отобрать у них возможность расстраиваться, наблюдая за чужим богатством. Вот у нас есть закон, запрещающий розжиг. Аналогичным образом можно принять закон, запрещающий публичную демонстрацию статусного потребления. Приравнивать короткие видео формата «я живу в Дубае и трачу очень много денег» к махровому антисемитизму и штрафовать соответственно.

Collapse )