January 12th, 2026On this day in different years

Фото

Советский голод 1946–1947 годов



В комментариях начали спорить про послевоенный голод в СССР: оказывается, сейчас некоторые блогеры утверждают, будто никакого голода вообще не было, это всё выдумки журнала «Огонёк». Что же, давайте разберём по порядку.

За время Войны немцы разрушили около 100 тысяч колхозов и 65 тысяч километров железных дорог. Численность трудоспособного мужского населения на селе откатилась к уровню 1931 года, а парк тракторов и тяглового скота сократился вдвое. Как итог, объёмы производства сельхозпродукции упали на 40%.

Летом 1946 года многие зерновые районы европейской части СССР страдали от сильнейшей засухи, а на востоке, наоборот, прошли избыточные дожди. Средняя урожайность резко упала, из-за чего в 1946 году не удалось собрать достаточно зерна.

Collapse )
Фото

Социальный лифт и обезболивающее для гетто



На днях мы обсуждали социальный лифт для крестьян в Российской Империи. Я привёл пример Георгия Жукова, выходца из очень бедной семьи, который за счёт своего усердия стал к совершеннолетию подмастерьем в серьёзной скорняжной мастерской, и дальше, если бы не 1917 год, с гарантией становился мастером, управляющим или собственником бизнеса (ссылка).

В комментариях ехидно заметили: «Так что же, вы хотите сказать, что маршал Победы и министр обороны, если бы не проклятая революция, имел бы все шансы стать неплохим скорняком?».

Collapse )