April 10th, 2025On this day in different years

Фото

Три способа сделать полки в вагонах нормальными



Вопреки заблуждению конструкторов железнодорожных вагонов, далеко не все пассажиры высокого роста увлекаются садомазохизмом. Я верю в силу отечественной инженерной школы, поэтому убеждён, что проблема именно в этом недопонимании. Конструкторы безусловно могут встроить в поезда полки хотя бы двухметровой длины — просто, надо полагать, думают, что держать колени подогнутыми на протяжении восьми часов — пустяковое упражнение, которое пассажиров скорее развлечёт, нежели обеспокоит.

Collapse )
Фото

Искажение истории, страдание ради светлого будущего и почему Иран богаче Кубы

Ленин и Николай II.jpg

1. Мы явочным порядком перешли к очернению нашей истории. Неокоммунисты мажут чёрной краской имперский период, рассказывая про дореволюционную Россию столь жуткие сказки, что их можно без редактуры публиковать в иноагентских СМИ. Также неокоммунисты глумятся над памятью раскулаченных, репрессированных и павших во время защиты Отечества в Гражданской войне.

Терпеть это невозможно, поэтому появляется реакция — чёрной краской начинают мазать уже СССР, причём мазать зло, с чрезмерным усердием, далеко выходя за формат объективного изложения фактов. К примеру, Иосифа Виссарионовича не просто критикуют — а его есть за что критиковать — его оскорбляют, креативно искажая его фамилию, а также приписывая ему грязные болезни, вызванные грязными привычками. Если учесть, что Сталин был фактическим правителем СССР, и что к сталинскому периоду привязаны многие наши победы, плевки в адрес Сталина автоматически задевают и весь русский народ.

Collapse )
Фото

Миф о бурлаках, миф о батраках и миф о кулаках

Бурлаки.jpg

1. Согласно известному мифу, который распространяли ещё до революции либералы, социалисты и примкнувшие к ним художники, одним самых отвратительных проявлений «царского режима» были бурлаки. А точнее, эксплуатация якобы нищих и обездоленных работников за скромную плату жадными царскими капиталистами, которые низводили несчастных бурлаков чуть ли не до положения рабов. Цитирую разбор этого мифа (ссылка 1, ссылка 2):
 
Collapse )