April 19th, 2023On this day in different years

Фото

«Достаточно развитая технология неотличима от волшебства»



Я люблю научную фантастику. Однако если в инопланетные звездолёты я ещё готов был поверить, то сюжетные ветки про хакеров раньше казались мне эдаким украшательством, чем-то типа магии с вампирами у Сергея Лукьяненко. Я был уверен, что в реальном мире никаких хакеров нет — точнее, есть, но совершенно не в том романтическо-всесильном облике, как в книгах и фильмах. Для меня хакеры проходили по тому же разряду, что и орки с эльфами, например — мы знаем, что никаких орков с эльфами нет, но если мы хотим получить удовольствие от чтения «Властелина колец», нам придётся на время чтения книги притвориться, будто они есть.

Collapse )
Фото

Процветание на фоне санкций, Уганда за Россию и дедолларизация Бангладеш



1. Американские консервативные журналисты пишут, что Россия отлично справляется с санкциями (ссылка). Когда вы читаете в комментариях американских троллей, которые пишут, что Россия гибнет — это тролли от другой стороны, от стороны Демпартии:
 
Collapse )
Фото

Самые урбанизированные регионы, подорожание шашлыков и перемены, которых не будет



1. В комментариях продолжают писать, что Москва и Петербург несправедливо жируют: имеют слишком высокие зарплаты и доходы, тогда как в иных регионах население вынужденно затягивать пояса. Отчасти это правда — в Москве и Петербурге формальный уровень жизни выше, хотя жить в мегаполисах и зарабатывать в них деньги не настолько просто, как кажется издалека. Однако для разницы в уровнях жизни есть множество объективных причин.
 
Collapse )