March 20th, 2023On this day in different years

Фото

Два сценария для США на Украине: плохой и очень плохой



Сегодня Си Цзиньпин прибывает в Россию. Я пишу просто «Си Цзиньпин», без титула, так как вы и без меня отлично знаете, кто это такой, а если нет, то вы, вероятно, совершенно не интересуетесь политикой. Для справки, сейчас у нас на планете две сверхдержавы: США и Китай. Председатель Си — лидер одной из них.

Collapse )
Фото

Царское судно в ВМФ РФ, борьба с «бывшими» после революции и как в 1926 году записывали в украинцев



1. Судно «Коммуна», которое будет поднимать потерянный американцами дрон из Чёрного моря, не так давно отмечало свой столетний юбилей.
 
В 1915 на Путиловской верфи построили катамаран для проведения подводных работ. Судну дали название «Волхов», крёстной матерью корабля стала Мария Николаевна, дочь императора Николая II (ссылка).
 
Collapse )
Фото

Снос «белых» памятников в Великобритании, «слишком белая» Шотландия и «отгулы для чёрной скорби»



1. Похоже, мода на снос памятников белым мужчинам в угоду идеологии БЛМ вскоре перекинется с США на Великобританию. Там давно уже существует движение, требующее снести десятки памятников выдающимся деятелям британской истории (провинившимся тем, что завоёвывали колонии или были рабовладельцами). В частности, они хотят снести знаменитую колонну адмирала Нельсона на Трафальгарской площади (ссылка). Долгое время подобные призывы в Британии воспринимали как курьёз. Но теперь активисты начали проникать в местные власти. Они хотят разобраться не только с монументами, но и с памятными табличками и прочими произведениями искусства (ссылка):
 
Collapse )