March 1st, 2023On this day in different years

Фото

Снова про аниме, но теперь со знанием дела (1 из 2)



Пару недель назад я рассказал, что отсмотрел три сезона разного аниме, остался недоволен увиденным и решил надолго закрыть для себя этот пласт мировой культуры. Немедленно после публикации я начал получать письма и комментарии. Выяснилось, что я невольно привёл в действие Закон Каннингема: "Лучший способ получить правильный ответ в интернете — не задать вопрос, а написать заведомо ошибочный ответ".

Collapse )
Фото

Снова про аниме, но теперь со знанием дела (2 из 2)



Это продолжение, в один пост не поместилось. Начало вот тут (ссылка).

vedomir_li. Вот немного кадров из реальных аниме (ссылка).

Основная проблема зрителей в том, что аниме крайне разное. Как кинематограф в целом — от примитивных детских сериалов, через сложное авторское кино для взрослых и до порнухи. Поэтому три сериала, которые вы посмотрели, ничего не говорят об аниме в целом. Примерно как "я посмотрел Человека-Паука, Супермена и Железного человека, так что теперь я знаю про кино всё", но ведь есть ещё, например Спилберг, Кэмерон, Тарантино, Аллен, Тарковский, Гайдай и Ларс фон Триер (и ряд можно продолжать).

Collapse )
Фото

Счастливые советские свиньи, декриминализация зоофилии и овощной кризис в Британии



1. Блогер monetam продолжает публиковать карикатуры из журнала «Крокодил» середины 1980-х. Одна из самых распространённых тем карикатур, волновавших тогда советское общество – кормёжка хлебом домашнего скота, как на заглавной картинке (ссылка).
 
Collapse )
Фото

Депрессивный фильтр, провальный год метавселенных и штраф за продажу табака в Сети



1. Китайские журналисты придумали новый термин для описания того, как западные СМИ подают своей аудитории новости из неугодных Западу стран. Виктор Мараховский пишет (ссылка):
 
Collapse )