February 16th, 2023On this day in different years

Фото

Зачем нужны биржевые спекулянты



Спекулянтов, особенно биржевых спекулянтов, принято считать бесполезными паразитами. С точки зрения разумного инвестора заниматься биржевыми спекуляциями лично — тоже идея сомнительная, так как обыватель в этой хищной игре неизменно оказывается потерпевшим. Вместе с тем на днях у меня вышел пост в Школе Капитализма (ссылка), где я указывал, что в некоторых случаях можно побыть и спекулянтом. Сегодня я собираюсь продолжить тему, объяснив, почему называть биржевых спекулянтов паразитами несправедливо, и в чём конкретно выражается их важный вклад в экономику страны.

Collapse )
Фото

Стабильный венецианский дукат, мошенничество по-африкански и непопулярность фальшивомонетчества



1. К вопросу об инфляции, которая якобы нужна капиталистам. Как справедливо заметили в комментариях, Венецианская капиталистическая республика выпускала золотые дукаты на протяжении 700 лет (ссылка). Всё это время вес и проба золота не менялись — 3,5 грамма, 98% золота.
 
Collapse )
Фото

Снижение внешнего долга, прекращение монополии Запада и штраф за чиновникофобию



1. За прошлый год Россия стала ещё более финансово независимой, чем ранее. Доля внешних заимствований в общей структуре государственного долга снизилась с 21% до 18%. Это самый низкое значение данного показателя за последние 12 лет (ссылка):
 
Collapse )