February 1st, 2023On this day in different years

Фото

Почему школьников нужно подталкивать к компьютерным играм



В России сейчас айтишников не хватает — как и во всех остальных странах мира. При этом для современной экономики айтишники нужны сильнее, чем рабочие в XX веке, и платить им можно фактически любые деньги. Это вопрос рычага. Айтишник делает программу, и этой программой пользуется миллион человек. А рабочий делает шестерёнку, и эта шестерёнка вертится в одном-единственном механизме. (Для зануд: да, я знаю, бывают исключения, это понятно).

Collapse )
Фото

Прогноз ВВП России от МВФ, число украинских беженцев и уловка Минских соглашений



1. 23 тысячи западных санкций (или сколько их там уже накопилось) в очередной раз не смогли порвать экономику России в клочья. Падение ВВП России, вызванное западной экономической агрессией, закончилось едва начавшись. Это официально признали в Международном валютном фонде (ссылка):
 
Collapse )
Фото

Зарплаты до и после революции, развязывание гражданской войны и Кровавая пятница



1. К вопросу о «пользе» революции для России, на которой продолжают упорно настаивать товарищи коммунисты. Согласно советскому изданию 1926 года под редакцией известного советского экономиста Струмилина (см. заглавную картинку), уровень зарплат и эффективности труда (валовой выработки на одного рабочего) только в 1925 году едва достиг уровня 1913 года (ссылка).
 
Collapse )