January 19th, 2023On this day in different years

Фото

Заведёте себе служанку-роботессу?



Кажется, 2023 станет годом нейросетей. Технология нейросетей на взлёте, как компьютеры при Ельцине, когда они развивались так стремительно, что устаревали за каких-то два-три года. В наше время компьютеры тоже развиваются, — куда быстрее автомобилей или самолётов, — но всё же компьютер, купленный в 2013, вполне пригоден для работы и сейчас. Смешно сказать: видеокарта десятилетней давности, 780Ti, до сих пор позволяет запускать 87% игр (ссылка).

Collapse )
Фото

Грета Тунберг задержана, атомное вредительство Польши и Литвы, чудесный экспорт малайзийской нефти



1. Неладно что-то в зелёном королевстве. Грета Тунберг, символ зелёного движения, вышла из моды. Сначала её начали забывать, а теперь и вовсе арестовали во время протеста против добычи угля в Германии (ссылка). Некоторые полагают, что это всего лишь шоу, поставленное специально под Грету. Уверен, что так. Однако в этом-то и проблема: раньше в подобных шоу не было необходимости, госпожу Тунберг замечали и без них.
 
Collapse )
Фото

Скандал с документами Байдена, сокращение поставок смартфонов и приближение блокировки Ютуба



1. У Байдена и членов его семьи нашли секретные документы, которые, согласно американскому законодательству, не должны храниться у политиков дома. Казалось бы, просто придирка, но скандал раскручивается, и он может помешать «сонному Джо» переизбраться на второй срок (ссылка 1, ссылка 2):
 
Collapse )