October 20th, 2022On this day in different years

Фото

Почему в США ипотека дороже, чем в России



Ещё одна новость из разряда «в девяностые сочли бы шуткой». Ипотека в США теперь дороже, чем в России. У нас — 6,7% в год, у них — 6,9%. Вот источник данных, с графиком. Источник, в свою очередь, ссылается на наш Центробанк и на ФРС США. Я проверил — да, цифры верные, так оно и есть.

Collapse )
Фото

Раздел США надвое, лицемерие по поводу протестов и откровения экс-политиков



1. До выборов в США осталось менее трёх недель. Страна расколота на два лагеря. Причём расколота не по-спортивному, когда болельщики разных команд могут быть добрыми друзьями за пределами стадиона, расколота почти на уровне гражданской войны. Значительная часть американцев в обоих лагерях желают, чтобы они с оппонентами жили в разных государствах. Цитирую:
 
Collapse )
Фото

Китай прекращает поставки газа в Европу, рабская покорность европейцев и Саудовская Аравия в БРИКС



1. Европа продолжает переживать энергетические неприятности. Американцы подорвали Северные потоки. ОАЭ и Катар отказались поставлять дополнительный СПГ в этом году. ОПЕК+ снизил добычу нефти, цены выросли. Теперь вот Китай решил остановить поставки СПГ в Европу, поскольку китайцам газ нужен самим, да и не выгодно так далеко возить, с учётом высоких расценок на газовозы (ссылка).
 
Collapse )