August 3rd, 2022On this day in different years

Фото

Россия вытянула счастливый билет



Китай начал наказывать США экономически. Огромный завод по производству батарей для Теслы и Форда, кажется, так и не будет построен в США (ссылка). Также вчера прошли слухи, что поставщики Эппл в Китае приостанавливают производство комплектующих для айфонов с макбуками. И это, вероятно, только первый шум лавины — Запад зависит от Китая насколько сильно, что полноценные санкции могут отправить Европу и США в нокдаун. Экономика наших врагов далека по прочности от российской, она и без того балансирует на грани краха. Китай держит в руках пульт от аппарата жизнеобеспечения Запада. Одно нажатие на кнопку, и поедатели гамбургеров увидят в магазинах трёхкратный рост цен на всё.

Collapse )
Фото

Коварная Черногория, антироссийская Греция и независимая Венгрия



1. Европа разрушает репутацию, которую она создавала веками, ещё со времён Нидерландской империи. Черногория, которую наш наивный креативный класс воспринимал как надёжную тихую гавань, начала грабить россиян под предлогом санкций (ссылка):
 
Collapse )
Фото

Реальные размеры России, польза «изгойства» и наши успехи в Африке



1. Любимый жанр каналов и блогов, посвящённых географии, это сравнение реальных размеров стран мира с их и размерами на проекции Меркатора, которая сильно растягивает и увеличивает площади по направлению к полюсам. Главный герой таких сравнений – разумеется, Россия. Мол, не такая уж Россия большая и страшная – смотрите, смотрите, в реальности она в разы меньше, чем кажется! Особенно такие сравнения популярны у западной аудитории. Шутки про размеры России и про то, сколько в неё помещается стран, были популярны на западном ТВ ещё 40 лет назад (ссылка).
 
Collapse )
Фото

БРИКС лидирует, рост торговли с Турцией и искушение жить на дивиденды



1. Совокупный ВВП стран расширенной группы БРИКС (Бразилия, Аргентина, Россия, Южная Африка, Индия, Китай, Иран) – уже заметно превышает совокупный ВВП стран Большой Семёрки (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада). В принципе, даже ВВП четырёх стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) – уже выше, чем у стран Г-7. Блогер genby анализирует недавно вышедшие данные от Всемирного банка и приходит к выводу, что Россия уже обогнала по величине экономики Германию и подбирается к Японии (ссылка).
 
Collapse )