July 18th, 2022On this day in different years

Фото

Почему трёхдолларовый шампунь стоит в России 800 рублей



Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев сформулировал позицию далёких от экономики и вечно недовольных обывателей. Эмоциональная реплика так славно легла на эмоции широкой публики, что её начали повсюду цитировать: вот даже в дискуссиях под моими постами. Что же, давайте попробуем ответить на риторические вопросы, которые уважаемый телеведущий столь уверенно ставит ребром.

Collapse )
Фото

Где подорожал бензин, российский эталонный сорт и увеличат ли Сауды добычу



1. Мы много обсуждаем рост цен на топливо в США из-за которого простой американский избиратель возненавидел семейку Байденов с их Украиной. Но есть страны, где бензин за последние полгода вырос в цене ещё сильнее. Если в США бензин подорожал на 40%, то в Турции, например, на все 100%. Сравнимая или бо́льшая, чем в США, топливная инфляция наблюдается также в Польше, Болгарии Испании, Прибалтике, Молдавии и на Украине (ссылка).
 
Collapse )
Фото

Жара в Европе, нет денег на шампунь и финский забор



1. Не только холодная зима союзник России, но и жаркое лето. Очередная экстремальная жара накрыла сейчас Западную Европу, температура достигает чудовищных 40 градусов и выше. Только в Испании и Португалии общее число погибших от перегрева превысило 1000 человек. Чрезвычайную ситуацию впервые объявили даже в относительно северной, традиционно прохладной Великобритании (ссылка 1, ссылка 2).
 
Collapse )