June 30th, 2022On this day in different years

Фото

О дружбе России и Китая



Китайцы — славные ребята. Если на Западе мы имеем дело с агрессивными первертами, то Китай, Индия, Бразилия и прочие «развивающиеся» страны проводят вполне адекватную политику. Мы можем разговаривать с ними как нормальные взрослые люди, не ожидая ежеминутно, что собеседник запрыгнет на стол, оголит задницу и начнёт размахивать ножом.

Кроме того, русских в Китае любят. Я не китаист и не знаю, как так получилось, но это факт. Американцев не любят, японцев не любят (и есть причина), а вот к русским по умолчанию относятся с некоторой симпатией.

Collapse )
Фото

США истощают резервы нефти, антироссийский антиОПЕК и успехи геологоразведки



1. Три месяца назад Джо Байден принял решение распечатать стратегические нефтяные резервы, США чтобы сбить цены на нефть. Как я и предсказывал, это не помогло: нефтяные цены по-прежнему нормальные. Блогер genby комментирует очередной провал США (ссылка):
 
Collapse )
Фото

Долговая пирамида Японии, пожар на «Ангаре» и увиливание от санкций



1. Дела с экономикой у Японии обстоят не особо лучше, чем у США. Японцы уже довели долг до 250% от ВВП (хуже показатели только у Судана и Венесуэлы). Причём это долг в основном перед внутренними заёмщиками, из которых главным является Банк Японии. По сути, государство печатает необеспеченные товарами и услугами деньги и впрыскивает их в экономику для поддержания её на плаву. Это разгоняет инфляцию, которая сдерживается тем, что деньги оседают в долговых расписках. Однако денег-пустышек вбрасывают уже настолько много, что инфляция прорывается наружу. Курс йены быстро падает, дефолт подступает всё ближе (ссылка):
 
Collapse )