June 26th, 2022On this day in different years

Фото

Как лучше переименовать американцев?



В двух Америках живёт миллиард человек. Может, уже и больше — население-то растёт. Однако, когда мы говорим «американец», мы имеем в виду не бразильца, не мексиканца, не колумбийца, но гражданина США.

Collapse )
Фото

Отсутствие пробок в СССР, деблокада Калининграда и угроза автоблокады Евросоюза



1. По числу автомобилей на душу населения СССР всегда отставал от стран Запада в десятки раз — во-первых, население было слишком бедным, во-вторых, власти пытались развивать общественный транспорт. Тоже получалось с переменным успехом, поговорка «изнасилуют — не заметишь» была посвящена как раз давке в советских автобусах. Но всё же сама идея мне кажется неплохой. Если на городские велодорожки я смотрю с огромным скепсисом, то вот метро и автобусы с трамваями я считаю хребтом пассажирской системы здорового города.

Впрочем, старожилы вспоминают о советских временах с ностальгией. Если в автобусах с троллейбусами рабочий народ ехал подавленным, то сливкам общества, автомобилистам, оставались свободные дороги безо всяких пробок (ссылка):
 
Collapse )
Фото

Разворот нефти на Восток, Россия снижает нефтяные цены и дефицит НПЗ в США



1. Россия, несмотря на санкции, за последние 4 месяца стала экспортировать даже больше нефти, чем в начале года. А все те объёмы, которые отказались покупать у нас робкие европейцы, с радостью выкупили страны Азии (ссылка):
 
Collapse )