May 7th, 2022On this day in different years

Фото

Почему капиталистическая Россия оказалась прочнее, чем СССР



Ну вот, пожалуйста, Россия стала абсолютным чемпионом по санкциям, обогнав и Иран, и Северную Корею. Однако в наших магазинах всё есть, причём цены не особо отличаются от досанкционных. Кое-что даже подешевело, так как курс доллара откатился к значениям 2014-2015 годов.

Collapse )
Фото

Газпром нашёл применение СП-2, Европа достигла потолка по СПГ, поляки воруют газ



1. Накануне Газпром объявил, что начнёт использовать сухопутные мощности «Северного потока-2» (который немцы отказались запускать) для развития газоснабжения Северо-Запада России.

И это правильное решение. В проект СП-2 были вложены большие деньги, причём бо́льшую их часть вложила Германия. Так пусть немцы теряют свои инвестиции из-за простоя подводной части СП-2, а мы тем временем будем использовать сухопутную часть, тем самым наши инвестиции полностью окупятся:

Collapse )
Фото

Рост ВВП России, ГИС «Экономика» и чем пассивные инвесторы хуже марксистов



1. Ещё немного о росте экономики России, который происходит на фоне падения экономики США и вопреки западным санкциям. Блогер genby отмечает, что за последний год (четыре квартала начиная со 2-го квартала прошлого года) экономика России росла наилучшими темпами за последнее десятилетие:

Collapse )