May 1st, 2022On this day in different years

Фото

Незанятые бесы мучают вас



С большим удовольствием прошёл Чёрную книгу — русский ответ польскому Ведьмаку и американскому Fallout. У авторов, — Владимир Белецкий, пермская студия Мортёшка, — до этого была ещё игра Человеколось, но она мне не зашла, так как была, во-первых, чересчур инди, а во-вторых, не из моего культурного слоя: мифы малых народов Севера мне не близки.

Collapse )
Фото

Европейское жульё, канадское ворьё и французские похитители картин



1. Некоторые до сих пор удивляются, зачем Россия потребовала платить за газ в рублях в ответ на заморозку российских активов Западом. Мол, эти две вещи якобы напрямую не связаны. Кто-то даже считает, что следовало бы ограничиться зеркальной заморозкой западных активов и не ставить под угрозу экспорт газа в Европу. Но нет.

Collapse )
Фото

Суть ПОПС, электроника в рассрочку и почему богатым в России быть проще



1. Профессор экономики Александр Скоробогатов пишет про значение политики отрицательных процентных ставок (ПОПС) для западной экономики. На Западе ПОПС сейчас применяется крайне широко: в США и многих странах Европы базовые ставки центробанков отрицательные или околонулевые. В результате, в обычных банках очень низкие ставки по кредитам, но зато в этих банках невозможно нормально хранить сбережения – не вы получаете деньги за вклад, а банк берёт с вас процент за хранение денег:

Collapse )