April 22nd, 2022On this day in different years

Фото

Теперь школьники будут петь гимн



В школах России наконец-то вводят обязательное исполнение гимна перед уроками. Раз в неделю, чтобы не отвлекать от учебного процесса. Технически всё должно быть просто: собрались в актовом зале, спели хором гимн (это 4 минуты), с воодушевлением побежали грызть гранит науки. Нормальная, здоровая сторона патриотического воспитания, которую давным-давно пора было возродить.

Collapse )
Фото

Перенос столицы Индонезии, перенос столицы России и Египет за рубли



1. Спасибо Герарду Меркатору, Россия выглядит на карте значительно внушительнее, чем на глобусе. По этой же причине мы в России зачастую недооцениваем размер и значение южных тропических стран. На меркаторовой карте расположенная на экваторе островная Индонезия настолько мала, что раз пять или десять свободно умещается внутри России (с сохранением проливов между островами). Но, как показано на заглавной картинке, в действительности Индонезия настолько велика, что её протяжённость с запада на восток сравнима с расстоянием от Петербурга до Охотского моря.

Collapse )
Фото

Засекречивание внешней торговли, сокращение добычи нефти и исключения из корабельных санкций



1. Власти приняли ожидаемое решение. Некоторое время назад были засекречены данные о добыче нефти российскими компаниями. А вчера объявили уже о засекречивании всех данных о внешней торговле России:

Collapse )