April 1st, 2022On this day in different years

Фото

Почему они пытаются вернуться



Польша не является самостоятельной страной, руководители Польши подчинены Вашингтону. Польские политические элиты могут иногда проявлять самостоятельность, но только в известных границах, в рамках субординации: спорить с начальником, отлынивать от неприятных поручений, поступать по-своему в мелочах. Так как иерархия не жёсткая, американские управляющие закрывают на глаза на мелкие грехи своих верных прихвостней.

Collapse )
Фото

Замена SWIFT в торговле с Индией, кто станет президентом США и Япония про «оккупацию Курил»



1. Россию пугали катастрофой после отключения от западной межбанковской системы СВИФТ, но вот прошёл месяц, и катастрофы не произошло. Оказалось, что наладить собственную систему межбанковских сообщений и подключить к ней наших основных торговых партнёров – вполне решаемая задача. С Китаем, Белоруссией, Казахстаном изначально никаких особенных проблем не ожидалось, а теперь мы присоединили к этому процессу ещё и Индию:

Collapse )
Фото

Геополитика торговли, мощь экономики России и «11-я экономика в мире»



1. Резкий разворот России на Восток хорошо виден на графике нашей торговли с Китаем, Германией и США. С западными странами мы торгуем меньше или примерно столько же, что и раньше, а вот с Китаем – всё больше:

Collapse )