March 19th, 2022On this day in different years

Фото

Дневник коронавирусного года



«Большинство лекарств нам прописывают, так как красивая девушка с чемоданчиком подарила врачу фирменную ручку». Прочёл сейчас «Дневник чумного года» за авторством Даниэля Дэфо. Того самого, которого все знают по «Робинзону Крузо». Речь там идёт про чуму 1665 года в Лондоне, во время которой столица Англии потеряла погибшими около 20% своего населения.

Collapse )
Фото

Роскошные санкции, исключение водки и шокированный Запад



1. Самые загадочные санкции ЕС – это запрет на ввоз в Россию предметов роскоши, дорогого алкоголя и прочих излишеств. Во-первых, они бьют по европейским производителям. Во-вторых, эти санкции сильнее всего вредят именно той категории россиян, которая и так уже всем сердцем поддерживает Запад. В-третьих, предметы роскоши при желании можно купить через Китай, Турцию и другие каналы, хуже они от этого не станут:

Collapse )
Фото

Откуда идёт импорт в Россию, спрос на презервативы и дефицит сигарет



1. Ещё к вопросу том, насколько пострадает Россия от торговых ограничений из-за санкций. Как мы недавно с вами обсуждали, среди топ-10 стран, куда мы экспортируем нашу продукцию, чуть более половины ввели против нас санкции, однако большинство из них не может отказаться от нефти, газа и прочих важных статей нашего экспорта. Таким образом, экспорт нам перекрыть смогут лишь в очень ограниченном масштабе. Но как обстоят дела со списком стран, откуда к нам идёт импорт? Смогут ли нам перекрыть ввоз в страну?

Collapse )