February 19th, 2022On this day in different years

Фото

Почему патриотические игры непременно провалятся



На днях в России предложили обложить Стим налогом в 5%. Идея была в том, чтобы россияне покупали компьютерные игры на 5% дороже, и чтобы на вот эти дополнительные 5% специально обученные люди делали патриотические игры. Собирать хотели примерно 10 млрд рублей в год — теоретически хватило бы, чтобы содержать 10-20 студий нормального размера.

Collapse )
Фото

Пенсия размером с зарплату, вред трудоголизма и зарплатное рабство



1. Опросы продолжают показывать, что россияне хотят получать пенсию примерно в размере средней зарплаты по стране. Технически это вполне возможно — если копить и инвестировать несколько десятилетий до выхода на пенсию. Маленькая проблема в том, что пенсию в размере средней зарплаты хотят получать все — включая тех, кто копить и ограничивать себя не намерен категорически:

Collapse )
Фото

Еда за нефть – в прошлом, еврейская тоска по России и португальская беспросветность



1. Россия за последние 20 лет проделала огромный путь. Вот наглядный график от блогера genby. На излёте СССР и в начале 1990-х наша страна тратила чуть ли не половину доходов от экспорта ресурсов на покупку еды, сама же продовольствие почти не экспортировала. Теперь же мы продаём больше еды, чем покупаем, сырьевой экспорт перестал быть критичным для нашего выживания:

Collapse )