January 12th, 2022On this day in different years

Фото

Проблемы с производством радиодеталей в России



Блогер Тимофей Захаров, — не знаю, настоящее ли это имя, — выдал мощный пост про импортозамещение и российскую электронику. Рекомендую прочесть, отличный образчик жанра. Краткая суть поста: всё очень плохо, российские заводы вообще не хотят работать, без импортных микросхем мы будем на стенки лезть. Процитирую несколько типичных фраз:

Collapse )
Фото

Блефуют ли США, китайские закрома и информационная война



1. Воевать с нами собственными силами США не готовы и не собираются. Ядерная война неприемлема, и даже ограниченные военные действия на территории третьих стран американцам тоже не нужны: слишком затратно. Вы только представьте себе: чернокожих парней и женственных морпехов отправят из солнечной Калифорнии в наши снега. И ради чего? Это же очевидное нарушение прав угнетённых меньшинств.

Collapse )
Фото

Кто отрезал Казахстан, Сталин про царизм и успешный год Роскосмоса



1. Фанаты Сталина любят ругать Хрущёва за то, что он передал Крым из состава Российской СФСР в состав УССР в 1954 году. Мол, товарищ «кукурузник» не только предал анафеме память их «великого вождя», но и по глупости сдал российские национальные интересы, подложив нам мину, которая рванула спустя десятилетия.

Но вот перед нами карта СССР на момент основания, декабрь 1922 года. Никакой отдельной Казахской ССР – равно как и Туркменской, и Киргизской, – на ней нет и в помине, территория Российской Федерации простирается вплоть до границ с Ираном и Афганистаном.

Collapse )