January 5th, 2022On this day in different years

Фото

Что лучше: повышать зарплаты или трясти Пенсионный фонд?



Читатель Михаил пишет, что повышать зарплаты — плохая идея, это только разгонит инфляцию. Пишет, что платить налоги на пенсии — тоже спорная доблесть, твёрдых моральных обязательств у нынешнего поколения работающих нет. Пишет, что пенсионные фонды отбились от рук, нужно их как следует потрясти.

Лично я не согласен по большинству пунктов, однако всё же считаю правильным обсудить даже мнение, с которым не согласен. Публикую письмо.

Collapse )
Фото

Спам от Госуслуг, недалёкие «страдальцы» и цифровой рубль



1. Мне на почту пришёл спам от Госуслуг. Стандартная маркетинговая муть, просьба куда-то там подписаться, ссылка на мобильное приложение. Я бы предпочёл, чтобы хотя бы государство не опускалось до спама, но наше общество пока что в этом отношении весьма незрело — тратить чужое время считается нормальным, так что получатели спама не возмущаются.

Будучи опытным пользователем, я вздыхаю, проматываю письмо вниз, давлю на ссылку «если хотите отказаться от получения писем, нажмите здесь». И что же я вижу?
 
Collapse )
Фото

Эппл против перебежчиков, сепаратизм в Канаде и страны под угрозой исчезновения



1. «Их нравы». Если в позднем СССР и безденежной России 1990-х сотрудникам выдавали зарплату продукцией, лишь бы они не сбежали, то в США крупные компании пытаются привязать к себе сотрудников выдачей акций:

Collapse )