January 4th, 2022On this day in different years

Фото

Почему выросли зарплаты учителей



Учителей заманивают в школы, предлагают переучиваться с других специальностей. Даже педагогическое образование не требуется, уже достаточно любого высшего. Обучают, дают куратора, платят стипендию в 20 тысяч рублей — это дополнительно к зарплате стажёра. И ещё накидывают 15 тысяч поверх всего этого, на компенсацию аренды жилья:

Collapse )
Фото

Миф о Великой хартии вольностей, Британия платит за протесты в России и топливная бедность англичан



1. К вопросу о Великой хартии вольностей, ссылаясь на которую британцы заявляют, что их страна является колыбелью европейской и мировой демократии. Мол, смотрите, аж 800 лет назад подписали это документ, провозглашающий равенство и верховенство права. Читатель vanitas_vanit, однако, считает, что здесь мы имеем дело с историческим мифом:

Collapse )
Фото

Точка отсчёта неравенства, буржуазная ёлка и подорванная репутация Теслы



1. К вопросу о том, как правильно оценивать уровень неравенства. Если взять 20% россиян с самыми низкими доходами и сравнить их с 20% россиян с самыми высокими доходами, разница по уровню доходов получится почти на порядок. Это несправедливо, говорят нам левые: почему богатые получают так много — ведь чисто физически не может один человек работать в 10 раз больше другого, нормального здорового человека! Но погодите… а что если мы будем сравнивать не самых бедных с самыми богатыми, а тех и других — с неким средним уровнем? Читатель promoscow пишет:

Collapse )