December 21st, 2021On this day in different years

Фото

Как в США скрывают проблемы доллара



Давно живущий в Америке читатель подробно рассказал, как местные власти хитрят с официальной инфляцией, существенно занижая её. Добавлю от себя, что на самом деле всё ещё хуже. В письме перечислена только часть грязных трюков — многие фокусы американских статистиков остались за кадром.

Collapse )
Фото

Курощение ЕГЭ в США, американская школьная математика и есть ли польза от высшего образования



1. В Гарвардском университете, — одном из главных университетов США, — перестали смотреть на оценки абитуриентов по тестам. Пока что тесты будут игнорировать до 2026 года, это как минимум. Ещё пару лет назад результаты тестов ACT и SAT, являющихся аналогами российского ЕГЭ, были обязательными при подаче документов, однако теперь всё больше учебных заведений в США делают стандартные тесты факультативными, а кое-где и вовсе не обращают на них внимания:

Collapse )
Фото

«Одна семья – 3 ребёнка», «Германия – страна мигрантов» и подготовка к гражданской войне в США



1. Все попытки поднять рождаемость в Китае после отмены политики «Одна семья – один ребёнок» пока что безуспешны. Как мы недавно с вами обсуждали, китайская рождаемость ставит антирекорд за антирекордом, чему весьма способствует депрессивная атмосфера борьбы с ковидом. Но власти КНР не унывают, а только лишь наращивают усилия по спасению нации от вымирания путём новых жёстких административных мер. «Вести недели» рассказывают про то, как именно теперь в Китае собираются повышать рождаемость:

Collapse )