November 7th, 2021On this day in different years

Фото

Кофейные зарплаты, или как мы стали богаче в 12 раз



Читатели попросили подсчитать российские зарплаты на этот раз не в бензине, а в кофе. Я подсчитал — как владельцу маленькой вендинговой компании, мне эта тема близка. Короткий итог. В 1913 году рабочий получал примерно 15 килограмм кофе в месяц. В 1980 году — 8,5 килограмм. В 2021 — 104 килограмма. Ниже будут мои расчёты, а в конце поста — практические советы тем, кто пьёт кофе ежедневно.

Collapse )
Фото

Чашка кофе за 50 тысяч рублей, обжарка в турке и рекорд цен на еду



1. Раньше жулики часто маскировались под таксистов. Особенно сильно страдали иностранцы, не знающие русского языка — с них могли затребовать огромную сумму за поездку из аэропорта в центр Москвы или Петербурга. Оказывается, подобные схемы мошенничества до сих пор распространены в Венгрии, только там жулики наглее — вы можете пострадать даже не из-за поездки на такси, а из-за обычной чашки кофе:

Collapse )
Фото

Тайна гибели Вещего Олега, Россия – родина лошадей и отечественный робот-квадропод



1. Все у нас знают летописную легенду о смерти князя Вещего Олега, – объединителя Северной и Южной Руси, – от укуса змеи, которая выползла из черепа его любимого коня, которого князь отослал от себя по совету волхвов. История весьма подробно изложена в Повести временных лет, в школьных учебниках и в поэме Пушкина. Сюжет, вероятно, вымышленный. Аналогичный сюжет, про смерть конунга на могиле коня, встречается в исландской саге об Одде Стреле:

Collapse )