November 4th, 2021On this day in different years

Фото

Парадокс эксплуатации при капитализме



Как верно заметил граф Честерфилд, заблуждения и ошибки в отношении взглядов, как бы грубы они ни были, если они искренни, должны вызывать в нас жалость, и не следует ни наказывать за них, ни смеяться над ними. Человека с ослепшим умом надо пожалеть так же, как и того, у кого ослепли глаза: и если в том и другом случае кто-нибудь сбивается с пути, он не виновен и не смешон.

Collapse )
Фото

Воры и лорды, инвестиции в айфоны и переименование Фейсбука



1. Российские СМИ продолжают держать нас в курсе светских событий в мире организованной преступности. Вот на днях в Турции какого-то известного вора в законе лишили титула. Журналисты сообщают подробности о происхождении преступника — оказывается, его отец также занимал видное место в криминальной иерархии, а в 1973 году прославился тем, что прямо на съёмках ограбил Алису Фрейндлих.

Collapse )
Фото

Ананасы до революции, квартира стоимостью в машину и процент нищих в СССР



1. «Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел» – этот известный афоризм Михаила Жванецкого, описывающий советский дефицит, стремительно устарел ещё в 1990-е. Однако не только в наше время, но и до советской эпохи эти слова были не слишком-то актуальны. Блогер Константин Белик пишет в комментариях, что экзотические фрукты, вроде ананасов и бананов, были доступны россиянам ещё до революции, и надолго пропали из продажи только после наступления коммунизма:

Collapse )