September 9th, 2021On this day in different years

Фото

Робот-начальник и несправедливые увольнения



Наивные айтишники обычно считают себя интеллектуальной и духовной элитой страны. Айтишники возмущаются «глупостью» руководства страны и думают, что если им дадут доступ к властным рычагам, они быстро превратят страну в город-сад. Вместе с тем, как верно заметил Карл Маркс, критерий истины — практика. На примере корпораций, во главе которых стоят айтишники, мы видим, что они обычно строят в своих вотчинах не город-сад, а нечто похожее на страшные антиутопии из классической фантастики.

Collapse )
Фото

Отказ от монет, рекорд резервов России и кибербезопасный Сбер



1. В Госдуме недавно в очередной раз предложили подумать об отказе России от металлических денег, с полным переходом на бумажные и безналичные. По мнению сторонников инициативы, бумажная мелочь не только экономически выгоднее, но и удобнее:

Collapse )
Фото

Сталинский учебник истории, как большевики спасли Турцию и нарезка России ради классовой борьбы



1. В последние несколько лет в левой среде возникла мода на сталинские школьные учебники, которые принято хвалить за хороший слог и относительную понятность для детей (во всяком случае, по сравнению со многими более поздними учебными пособиями). Мол, вот он фундамент лучшего в мире советского образования.

Безусловно, советские учебники писали люди, не лишённые таланта. Вот интересный анализ и показательная подборка цитат из учебника истории 1937 года:

Collapse )