August 20th, 2021On this day in different years

Фото

Как регулируют цены при капитализме



Уже древние евреи знали, что власти не должны мешать торговцам ставить цены по своему усмотрению. Власти должны только проверять весы и ёмкости, чтобы ведро зерна, купленное у одного торговца, было в точности равно ведру, купленному у другого торговца.

В Талмуде есть история про регуляцию цен:

Collapse )
Фото

Народ против большевиков, Тамбовское восстание и сословность в СССР



1. Некоторые пишут, что народ в 1917 году поддержал большевиков. Разумеется, это не так: народ сопротивлялся оккупантам больше пяти лет, до 1923 года, а в ходе войны большевики жесточайшим образом подавляли народные восстания, официально объявив политику Красного террора. Только военные потери составили около 2 млн человек. Современные коммунисты пытаются заявлять, будто против большевиков воевали капиталисты, однако это уже очевидная нелепость: даже в советских учебниках война называлась «Гражданской войной», а не «Вильсоновской войной», например. Достаточно напомнить, что ни одного значимого сражения большевиков против иностранных войск не зафиксировано.

Collapse )
Фото

Бесперспективная Япония, сговор США с талибами и эмигранты в Лондоне



1. Ещё к вопросу о том, почему Япония, – хотя она формально богаче нас на душу населения, – не является образцом развития для России. Конечно, у Страны восходящего солнца есть ряд экономических преимуществ, вроде суровой потогонной трудовой этики, однако эти преимущества имеют очень неприятные побочки. В целом же, глядя на Японию в 21 веке, мы видим всё меньше и меньше вещей, которые нам имело бы смысл повторять и заимствовать:

Collapse )