August 13th, 2021On this day in different years

Фото

Лайфхакер из Налоговой инспекции



Страшно раздражает, когда люди не знают математики. И ладно бы не знали, чему равен факториал минус трёх — на этот вопрос не каждый студент технического вуза ответит. Но ведь зачастую всё как в том анекдоте про еврейского школьника — не понимают разницу между пятью копейками и десятью.

Collapse )
Фото

Мировой рост смертности, исключение из исключений и наступление талибов



1. Рост смертности в России в прошлом ковидном году оказался практически идентичен росту смертности в США (18,9% против 18,8%). До середины лета Россия весьма успешно противостояла пандемии, однако затем россияне расслабились, и всплеск смертности в последнем квартале съел все наши достижения по сравнению с американцами.

Коллега genby подбил в одну табличку доступные данные о смертности, рождаемости и естественном приросте в разных странах мира за 2019-2020 год. Ситуация, в целом, весьма плачевная (особенно с учётом того, что 2021 год, как ожидается, едва ли будет намного лучше):

Collapse )
Фото

Экзамены – это угнетение, самый популярный мультик и уроки финграмотности



1. У наших доморощенных противников ЕГЭ появился новый моральный ориентир и сияющий образец: в американском штате Орегон не только исполнили самые смелые мечты антиегэшников, но пошли ещё дальше, поставив школьные экзамены по самым базовым предметам вне закона. Алексей Николов, генеральный директор телеканала RT, пишет про очередное американское достижение в борьбе с расовым угнетением:

Collapse )