July 31st, 2021On this day in different years

Фото

Инфляция набирает обороты, но не рублёвая



Кто-то выложил фотографию двух упаковок памперсов на англоязычный форум, сообщив, что невидимая инфляция составила 12,5% — цене осталась прежней, но подгузников в упаковке стало меньше. Заглянул в комментарии, и как будто попал в филиал Одноклассников. Цены на Западе действительно растут — реальная инфляция в разы выше официальной цифры в несколько процентов. Неудивительно, что народ злится: зарплаты-то у большинства остаются теми же.

Цитирую жалобы наших иностранных друзей:

Collapse )
Фото

Стыковка «Науки», электрогазель и проблема метизов в СССР



1. Запуск и присоединение к МКС нового российского модуля «Наука» привлекает внимание журналистов. Официально модуль делали с 2004 года, а по факту разрабатывали ещё с 1995-го, при этом в процессе пришлось бороться со всевозможными техническими проблемами, включая заводской брак в различных компонентах, загрязнения труб и так далее.

Collapse )
Фото

Меньше природных катастроф в России, экстремальная погода в мире и закон о соседях



1. Количество природных катастроф и чрезвычайных ситуаций в России за последние 20 лет сократилось более чем в 4 раза – по каким-то загадочным причинам в эпоху Путина и Медведева российская природа стала гораздо более предсказуемой и дружелюбной. Соответствующую табличку с данными Росстата приводит коллега genby:

Collapse )